Alle Geschichten aus den Mitmachprojekten

Hier finden Sie alle Geschichten, die  2017 am Mitmachprojekt teilgenommen haben.

Ältere Geschichten, aus den Jahren 2001 bis Oktober 2016, lesen Sie im Ergebnis-Archiv.

Januar 2017 | Zeitreise
Jochen Ruscheweyh |
Weil wir es können!
1. Platz
Monika Heil |
Die Laudatio
2. Platz
Klaus Freise |
Nachtfalken
2. Platz I Sieger Ideenwettbewerb
Susanne Rzymbowski |
Im Jahr 2050
Andreas Schröter |
Geschieden
Bruni Braun |
Apothekers Pullover
Eva Fischer |
Das Blinzeln des Sees
Marcel Porta |
Flucht aus Stuttgart
Reiner Pörschke |
Halberstadt
Sabine Esser |
This is not America
Anne Zeisig |
Tagesschau um zwanzig Uhr
Ingo Pietsch |
Der Schatz vom Bodensee
Februar 2017 | Ausgeplaudert
Bernd Kleber |
Break even point
1. Platz
Sabine Esser |
Der Heilige Geist
2. Platz
Robert Pfeffer |
Das weltschlechteste Frühstück und seine Folgen
2. Platz
Monika Heil |
Small Talk
Siegerin Ideenwettbewerb
Eva Fischer |
Schwarze Tulpe
Susanne Rzymbowski |
Zukunftsgeflüster
Marcel Porta |
Stell dir mal vor ...
Anne Zeisig |
Borussia Gelbmund gegen Blaukirchen-04
Ingo Pietsch |
Der Huber
Jochen Ruscheweyh |
How to thrill an author
Anne Mation |
Räuberehre
März 2017 | Zähne zeigen
Klaus Freise |
Fifty-Five Kids
1. Platz
Jochen Ruscheweyh |
Doing it all for love
2. Platz
Sieger Ideenwettbewerb
Hannah Corvey |
Die Zahnfee
3. Platz
Anne Zeisig |
Das bißchen Haushalt macht sich von allein...
Eva Fischer |
Evasionsversuche
Viktoria Wehrle |
Dich pack ich noch!
Robert Pfeffer |
Dunkel-Entsaftung mit der Trübheitszentrifuge
Monika Heil |
Ich brauche dich
Marcel Porta |
Vermutungen und Entdeckungen
Sabine Esser |
Man sieht sich immer zwei Mal im Leben
Susanne Rzymbowski |
Schnäppchenjäger
Andreas Schröter |
Die Frauenleiche am Hafen, der Zahndämon und ich
Sylvia Seelert |
Die Leiden des jungen Caninus
Ingo Pietsch |
Terrier Terror
April 2017 | Aalglatt
Denise Fiedler |
Die Reise der Aale
1. Platz
Jochen Ruscheweyh |
Herz aus Gold
2. Platz
Sabine Esser |
Dorothee tanzt
3. Platz
Marcel Porta |
Zirkus
Sieger Ideenwettbewerb
Klaus Freise |
Das Öl, der Chianti und ich
Susanne Rzymbowski |
Fehlgeleitet
Kassandra Mertiny |
Bürgerliches Recht
Eva Fischer |
Freitag
Anne Zeisig |
Unerkannt
Andreas Schröter |
Der Aal, meine Tochter und ich
Monika Heil |
Gelernt ist gelernt
Robert Pfeffer |
Angila
Sandra Pothmann |
Mister Aalglatt
Ingo Pietsch |
Hörig
Klaus Helfrich |
Namen sind Schall und Rauch
Marion Manderla |
Ruf der Herzen!
Andreas Schmeling |
Englische Etuden
Mai 2017 | historische Persönlichkeit
Claudia Aristov |
Trag oder schlag
1. Platz
Denise Fiedler |
Abandonnons-les!
2. Platz
Eva Fischer |
Kaiserliche Begegnung
3. Platz
Robert Pfeffer |
Zu Gast bei KuBiWuZ
Ideensieger
Klaus Helfrich |
Ihr lieben goldigen Menschen
Sandra Pothmann |
Alle Wege gehören mir
Bernd Kleber |
Heldinnen
Sabine Esser |
Die Ungeliebte
Susanne Rzymbowski |
So groß
Hannah Corvey |
... und Gretel?
Monika Heil |
Das Diktat
Sarina Stützer |
Berliner Nachtleben
Caroline Simanek |
Picknick mit Countess Bathory
Sonja Schirdewan |
Tee-Stunde bei einer Mörderin
Andreas Schmeling |
Das Porträt des Doktor Gachet
Andreas Schröter |
Dschingis Khan, der weiße Magier und ich
Marcel Porta |
Die Bleikammern
Gerhard Fritsch |
Palatonis Erzählung
Ingo Pietsch |
Das Gruselkabinett
Jochen Ruscheweyh |
Kimbergrounded
Anne Zeisig |
Japanische Errungenschaft
Juni 2017 | Begriffe Parkuhr, Streichholz, Friseur, Ballett, Strumpfhose
Claudia Aristov |
Les Messieurs und die Schönheit der Kunst
Platz 1
Sarina Stützer |
Jaqueline will zum Ballett
Platz 2
Sonja Schirdewan |
Nur eine kleine Eruption
Platz 3
Denise Fiedler |
Ellis Parkuhr
Platz 3
Bernd Kleber |
Karma ist 'ne Bitch und Engel sind gefiedert
Ideensieger
Susanne Rzymbowski |
Die Selbsthilfegruppe
Sandra Pothmann |
Der Regentanz
Monika Heil |
Keine Regel ohne Ausnahme
Klaus Helfrich |
Tödliches Berlinern
Viktoria Wehrle |
Das scharfe Eck
Eva Fischer |
Der himmelbaue Petticoat
Sabine Esser |
Zitronenrolle
Helga Rougui |
Schreib-Spiel
Beate Fischer |
Hä?
Marcel Porta |
Ich liebe nichts auf Erden so sehr wie dich
Anne Zeisig |
Ballet blanc
Jochen Ruscheweyh |
Into a swan
Barbara Hennermann |
Eine Frage der Ehre ...
Ingo Pietsch |
Vom Pech verfolgt
Andreas Schmeling |
Wortgedingse
Glädja Skriva |
Unschuldig
Robert Pfeffer |
The Croydon Muzzles
Klaus Freise |
Kleinigkeiten
Elisabeth Rosche |
Marlene
Juli 2017 | Außerirdische
Jochen Ruscheweyh |
Werner Scholz hat Liebeskummer
1. Platz + Ideensieger
Beate Fischer |
Der Herr von ganz oben
2. Platz
Denise Fiedler |
Kategorie D - Primitive Lebensform
3. Platz
Klaus Helfrich |
Wasser
Ideensieger
Sabine Esser |
Eine Idee von vielen
Ideensieger
Barbara Hennermann |
Eine folgenreiche Begegnung
Ideensieger
Glädja Skriva |
Wachsfigurenkabinett
Susanne Rzymbowski |
Grenzgänger
Lucas Herzer |
Die Exodus-Flotte
Eva Fischer |
Grün ist die Liebe
Marcel Porta |
Das Ende?
Monika Heil |
Sprich deutsch
Bernd Kleber |
Erst-Landung
Anne Zeisig |
Hanroy und Laverna
Ingo Pietsch |
Die Zusammenkunft
Kollektiv Next Level |
Die Menschen von Midas
August 2017 | Klug war's nicht, aber geil
Sabine Esser |
Das Collier
1. Platz
Jochen Ruscheweyh |
Vom alten Schlag
2. Platz
Ingo Pietsch |
Sommer '94
3. Platz + Ideensieger
Bernd Kleber |
Kundgebung
Ideensieger
Marcel Porta |
Spiegelspiele
Ideensieger
Beate Fischer |
Auf dem Weg
Monika Heil |
Schmerzensgeld
Eva Fischer |
Wild thing
Anne Zeisig |
Forever young!
Sonja Schirdewan |
Wenn das rauskommt ...
Claudia Aristov |
Mr. und Mrs. Smith
September 2017 | Verloren auf Asche
Anne Zeisig |
Löwenzahn
Platz 1
Marcel Porta |
Der Zeitzeuge
Platz 2 + Ideensieg
Ingo Pietsch |
Jetzt erst recht!
Platz 2
Bernd Kleber |
Asche für immer
Ideensieg
Susanne Rzymbowski |
Verloren auf Asche
Bruni Braun |
Verloren auf Asche - ein schadenfrohes Vermächtnis
Eva Fischer |
Königskinder kommen aus der Asche
Beate Fischer |
Wahre Liebe
Sabine Esser |
Der Leserbrief
Monika Heil |
Fahr' zur Hölle!
Jochen Ruscheweyh |
Nicht der Feuerspringer von Montana
Kevin N. Hoffmann |
Jenseits ...
Sonja Schirdewan |
Asche im Wind
Oktober 2017 | Eine rätselhafte Begegnung
Klaus Freise |
Der letzte Soldat
Platz 1
Jochen Ruscheweyh |
Der Koala in mir
Platz 2 und Ideensieger
Sarina Stützer |
Verdammte Neugier
Platz 3
Denise Fiedler |
der Flaschensammler
Bruni Braun |
Eine rätselhafte Begegnung
Beate Fischer |
Alles hat seine Zeit
Anne Zeisig |
Rosarote Mädchenwelt
Monika Heil |
Geschenkte Zeit
Sabine Esser |
Nichts Genaues weiß man nicht
Eva Fischer |
Der abendliche Besucher
Marcel Porta |
Perpetuum
Helga Rougui |
Einkreisung
Ingo Pietsch |
Unheimliche Ostsee
Michaela Grüdl-Keil |
Die Hobbys älterer Frauen
Ralf Rodrigues da Silva |
„Ich?! Gastarbeiter: Ausgeschlossen!“
November 2017 | Durchbruch
Helga Rougui |
Strippenziehers Domino
Platz 1 und Ideensieger
Sabine Esser |
Der alte Zausel
Platz 2
Sarina Stützer |
Traumtänzer
Platz 3
Ralf Rodrigues da Silva |
Wendezeiten - Zeitenwende
Eva Fischer |
Der Erlkönig
Monika Heil |
Alles wird gut
Klaus-Dieter Krahl |
Die Tannenwald Alm
Beate Fischer |
Geld und Leben
Bernd Kleber |
Geheime Gesellschaft
Marcel Porta |
In(n)amorato
Jochen Ruscheweyh |
Sins from the Past
Hannes Wille |
Autobahn
Henner Ommer |
Mord verjährt nicht
Helmut Loinger |
Der treue Schwanz
Jill Schuchardt |
Kaputt
Dagmar Droste |
Du schaffst es
Barbara Meyer |
Helene macht es möglich
Ingo Pietsch |
Der Schutzschirm
Anne Zeisig |
Abbruchhammer
Barbara Heeb |
Auf den Hügeln über Palermo
Florian Ehrhardt |
Textnachricht
Dezember 2017 | Geschichte zu einem Bild
Sabine Esser |
Ach du lieber Augustin!
1. Platz
Eva Fischer |
Schwarz-Weiß
2. Platz
Jochen Ruscheweyh |
Ich atme sein Grau
3. Platz
Marcel Porta |
Rivalen 2703
Ideensieger
Anne Zeisig |
Weihnachtsbasar
Beate Fischer |
Selbständig
Alfred Giesen |
Jenna 0:09 Uhr
Dagmar Droste |
Ein ungewöhnliches Paar
Christopher Jahn |
Der Geburtstag
Helga Rougui |
mae, 83
Ingo Pietsch |
Der Kuss
Hannes Wille |
Schnittblumen
Max Siegel |
Die männliche Jungfrau
Karl-Heinz Nebel |
Eisnebel
Monika Huhn |
Jugendliebe
Florian Ehrhardt |
Picknick